Близько 1,500 т Преміксу (токсичної суміші з 35 різних відходів) були виявлені у 8 місцях Закарпатської області, одне з яких безпосередньо біля школи у селі Шом.

§ TURTLE NEWS: [WASTE] Опасный "Премикс" начали вывозить из Закарпатья на переработку (ФОТО)

9 декабря  из Закарпатской области начали вывозить отходы венгерской промышленности под названием "Премикс", которые незаконно завозили на территорию Украины на протяжении 1998-2005 гг.

Опасный "Премикс" начали вывозить из Закарпатья на переработку (ФОТО)

9 декабря из города Берегово выехали грузовые автомобили, везущие первую партию – 200 тонн – вещества под названием "Премикс" на утилизацию в Польшу. Именно там произойдет сжигание этого вещества, работы по утилизации будет проводить польское совместное предприятие ООО "Сапри" в г. Даброва Горница, выигравшее соответствующий тендер, объявленный Министерством по охране окружающей природной среды Украины.

Работы по загрузке и вывозу в Польшу проводят специалисты Государственного предприятия "Национальный центр обращения с опасными веществами".

"У нас есть паспорт отхода, согласно которому это опасное химическое вещество ІІІ класса опасности. То есть, оно является опасным, но не токсичным. Невзирая на это, поскольку вещество пылевидное, то наши специалисты должны работать в масках и специальных защитных костюмах", – уточнил первый заместитель генерального директора Национального центра обращения с опасными веществами Владимир Макогончук.

Он также добавил, что сейчас из Закарпатья вывезут 656 тонн "Премикса", закончить все работы планируют до 18 декабря с.г.

В. Макогончук также сообщил, что на утилизацию и вывоз этого количества "Премикса" правительство выделило 5,2 млн. грн.

Несмотря на это, по словам заместителя председателя Закарпатской ОГА Владимира Гоблика, на территории Береговского района Закарпатья остается еще свыше 800 тонн смеси, реально свыше 56% из общего количества "Премикса", обнаруженного на Закарпатье. Когда вывезут их – неизвестно. В целом для завершения этих работ необходимо еще 16 млн. грн.

Справка. На протяжении 1998-2005 гг. частное предприятие "Озон" завезло в Закарпатье смесь минеральных веществ "Премикс". На границе документы на него подавались как на вполне безопасное вещество: согласно классификационной экспертизе, проведенной центральной таможенной лабораторией Гостаможслужбы Украины, вещество классифицировалось как "смесь порошкообразного вещества, которая используется в определенных технологиях и не нуждается в дополнительной экологической экспертизе". Украинский институт экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя пришел к выводам, что завезенная из Венгрии смесь ядовита и частично относится к первому, высшему классу опасности.

30 марта 2005 года по данному факту прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело. Согласно распоряжению Президента Украины в июне 2005 г. была создана Межведомственная государственная комиссия под председательством вице-премьера.


постоянный адрес статьи: http://zakarpattya.net.ua/ru_news_52631.html

Немає коментарів:

Дописати коментар