Близько 1,500 т Преміксу (токсичної суміші з 35 різних відходів) були виявлені у 8 місцях Закарпатської області, одне з яких безпосередньо біля школи у селі Шом.

СБУ расследует дело о "Премиксе" в Закарпатской области




http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/12/10/650635.html#comments
Видео 10.5 Мб: "Премикс" начинают вывозить на утилизацию в Польшу. Телеканал "Интер"

Новый поворот в так называемом деле "Премикса". Несколько сотен тонн этого вещества привезли в Закарпатье из Венгрии почти десять лет назад. Все это время местные жители были уверены, что по соседству хранятся особо опасные отходы. На их утилизацию даже было выделено несколько миллионов гривен из государственного бюджета. И только в этом году Служба безопасности заявила - на самом деле речь идет не о токсичных отходах, а о вторсырье. Подробнее расскажет Марина Коваль.
"Премикс", который здесь пролежал десять лет, начинают вывозить на утилизацию в Польшу. Из госбюджета Украины для этого выделили пять миллионов гривен. Эти люди уверены, что работают с опасными промышленными отходами.
Владимир Макогончук, заместитель гендиректора Госпредприятия "Национальный центр поведения с опасными веществами":
- У нас є паспорт відходів на дану речовину, це є небезпечна хімічна речовина, третього класу небезпеки, ну якби вона не є токсична, але вона є досить небезпечна для екології України.
Но "Премикс" - не вреден, это всего лишь промышленное вторсырье, заявляют в Службе безопасности. В СБУ уже третий год расследуют уголовное дело по факту ввоза этого вещества в Закарпатскую область. Следователи заказали экспертизу и выяснилось, что "Премикс" не более опасен, чем обычный цемент.
Роман Майданский, следователь УСБУ в Закарпатской области:
- Ця речовина суміш може чинити негативний вплив на людину при вантажо-розвантажувальних транспортуванні у незакритій тарі, у результаті дії пилової фракції, сам пил, як цемент, ви ж цементом не дихаєте, цемент теж не можна перевозити у не закритій тарі, бо він буде пил створювати.
В СБУ уверены - проблему раздули искусственно. Результаты первой экспертизы - проводили ее в Киеве - были неправильно истолкованы. Ученые ничего не утверждали, а лишь предположили, что "Премикс" опасен. Но областная прокуратура все равно возбудила уголовное дело. Из бюджета тогда выделили три миллиона гривен, чтобы смесь перегрузили в бочки и вагоны и она не хранилась на открытом воздухе. После этого премикс уже не представлял никакой опасности. Но экологи и напуганная общественность требовали его утилизации.
Андрей Погорелов, начальник управления охраны окружающей среды в Закарпатской области:
- Вже населенню ми не зможемо пояснити, що перша експертиза, показала, що це є токсичними відходами, друга інше, третя - інше, тобто, на сьогодні ця справа така вже резонансна, я думаю, що найкращий вихід утилізувати цю суміш.
Антон Дурневич, начальник следственного отдела УСБУ в Закарпатской области:
- На момент порушення кримінальної справи громадськість, населення сприйняла появу Премікса, як небезпечні відходи, ця напруга залишається і по даний час, і негативним чином створюється ореол навколо цієї проблеми.
Фирмы, которая ввезла "Премикс" в страну, давно не существует. И выложить приблизительно сорок миллионов гривен на его утилизацию придется государству. Пока из Береговского района вывезут только третью часть вещества. Ту, что была загружена в вагоны. За их аренду железнодорожники требуют двадцать миллионов гривен. И еще около тысячи тонн "Премикса" пока хранится в бочках.
Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности", телеканал "Интер", Закарпатская область.

Немає коментарів:

Дописати коментар