Близько 1,500 т Преміксу (токсичної суміші з 35 різних відходів) були виявлені у 8 місцях Закарпатської області, одне з яких безпосередньо біля школи у селі Шом.

§ TURTLE NEWS: [WASTE] Минприроды: 2 сентября начнутся работы по вывозу премикса с территории Закарпатской области в Республику Польша для утилизации

2 сентября 2010 года в 13:00 начнутся работы по затариваниию с последующим вывозом опасной смеси с территории Закарпатской области (Берегово, ул. Сечени, железнодорожный вокзал) в Республику Польша на завод фирмы «Сарпи» для утилизации.

Приглашаем журналистов осветить данное событие. Контактное лицо: начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрей Погорелов, тел: 050 432 13 33 

Справка: Одной из наиболее острых экологических проблем Закарпатья, которую необходимо решить на государственном уровне и снять социальное напряжение в регионе является утилизация или уничтожение смеси вещества «Премикс», завезенной на территорию области из других стран на протяжении 1999-2005 годов.

Долгое время решение этой проблемы затягивалось, в связи с возбужденным Службой безопасности Украины уголовным делом по данному факту и пребывания смеси в статусе вещественного доказательства.

На сегодня, согласно акту межведомственной комиссии Минприроды Украины от 25.02.2010 года, обследования мест размещения смеси химического вещества «Премикс» на территории Берегово и Береговского района временно размещено 836 тонн вещества «Премикс» - на открытых площадках и складских помещениях (контейнеризованих ) и 472,140 тонн - в 10 железнодорожных вагонах (неконтейнеризованих).

В 2009 году выполнялись работы по высвобождению вагонов и вывозу на утилизацию за пределы Украины смеси вещества «Премикс», находившейся в железнодорожных вагонах на станциях Берегово и Боржава, Береговского района. За средства Минприроды Украины в сумме 5,1 млн. грн. государственным предприятием «Национальный центр обращения с опасными отходами» Минприроды Украины было контейнеризовано и вывезено за пределы Украины на утилизацию 652 тонн смеси вещества «Премикс», (или высвобождено 14 вагонов из-под этого вещества из 24).
http://www.fin.org.ua/news/798430

Немає коментарів:

Дописати коментар